Продукция

Статьи

Почему крыши "плачут"? (часть1)

Сегодня все чаще строят крыши мансардного типа. И это разумно. Зачем иметь в доме пустующий чердак, если его можно использовать более эффективно – устроив там жилую мансардуОднако более половины построенных мансард, по оценкам экспертов, строятся с нарушением технологии и начинают “плакать” после первой же зимы, с наступлением тепла. Откуда появляется влага под кровельным покрытием и как с ней бороться?

 В этой статье мы попробуем разобраться в причинах появления влаги, и дадим рекомендации , как защитить себя от неприятностей.
 

Процессы обмена влажным воздухом... немного теории


То что теплый воздух может содержать больше влаги по сравнению с холодным – закон физики. Отсюда следует, что в холодное время года влага, содержащаяся в теплом воздухе внутри помещения, в больших количествах проникает в конструкцию крыши и охлаждаясь, оседает в виде конденсата на холодных элементах стропил и в утеплителе. Существует два основных процесса обмена влажным воздухом:

- Диффузия водяного пара, обусловленная перепадом наружней и внутренней температуры зимой и градиентом давления пара внутри помещения. Это когда влажный пар “просачивается”через ограждающие конструкции в крышу (все материалы, в той или иной степени обладают диффузионной проницаемостью). 

Конвекция воздуха, поднимающегося вверх и проникающего в крышу через неплотные (воздухопроницаемые) стыки в ограждающих конструкциях.

 Наибольшую опасность представляет конвективный поток, переносящий огромное количество влаги в конструкцию крыши. Минераловатные утеплители, за счет  высокой воздухопроницаемости, не препятствуют прохождению через них влажного воздуха, который, охлаждаясь, выпадает в конденсат, накапливая влагу в теплоизоляции. При минусовых температурах, влага в утеплителе замерзает, превращаясь в лед. В результате, промерзший утеплитель перестает выполнять свои функции – сохранять тепло! Весной, когда лед растает, с потолка начнет капать вода, на стенах появятся влажные пятна, а на полу – лужи!

Что делать и как с этим бороться?
 

Противостоять этому можно лишь одним способом — полностью изолировав конструкцию от проникновения влажного воздуха.


Пароизоляция — основная защиа от внутренней влаги 


 

Воздухонепроницаемая изоляция – решающий фактор для эффективной работы теплоизоляции, отделяющей две температурные зоны – внутри и снаружи помещений. Зимой, при отрицательных температурах, возникает тенденция выравнивания температур, за счет перемещения теплого воздуха наружу. При строительстве мансард, необходимо обеспечить такие условия, чтобы влажный воздух не проникал в теплоизоляцию в больших объемах.

Это достигается путем установки воздухонепроницаемого пароизоляционного слоя на внутренней стороне теплоизоляции, предотвращающего прохождение направленных конвекционных потоков воздуха наружу и защищающего утеплитель от конденсатной влаги.Пароизоляция выполняется из полиэтиленовых или полипропиленовых пленок.  

Качество воздухонепроницаемости пароизоляционного слоя обеспечивается герметичностью стыков и примыканий пленок к конструкциям крыши. Негерметичность пароизоляции приводит к утечкам теплого воздуха,  являющегося причиной   увлажнения утеплителя конденсатной влагой и повышенного расхода энергии на обогрев помещений.  

Для обеспечения воздухонепроницаемости пароизоляционного слоя, места соединения нахлестов пленок должны быть тщательно проклеены клейкими лентами или скотчем, а стыки с примыкающими элементами конструкций – надежно загерметизированы. В дополнение к этому, в мансарде необходимо максимально уменьшить влажность воздуха, это очень важно при новом строительстве, где бетонные и кирпичные стены удерживают в себе избыточную влагу до двух лет после окончания строительства. И не только удерживают, но и путем диффузии передают ее в помещение.

 Избыточная влажность в помещении из-за мокрых процессов во время строительства (бетонные стяжки и полы, штукатурные работы и пр.) длительное время может быть причиной появления конденсата, особенно в зимнее время. Уменьшить влажность можно при помощи приточно-вытяжной вентиляции и регулярного проветривания.


Основные ошибки и дефекты при устройстве пароизоляции

1 -  В первую очередь, это использование для пароизоляции только пленок, без необходимых для качественного выполнения работ аксессуаров – уплотнительных и соединительных лент, клеев, а также использование дешевых скотчей, с плохими клеящими способностями. Одни пароизоляционные пленки, пусть даже самые лучшие, не обеспечат герметичность и защиту от конвективного переноса влаги и потерь тепла.

Через узкую щель или непроклеенный стык пароизоляции шириной 1 мм,  и длиной в один метр, при разности давления 2 Па (осень), в крышу проникает 34 гр/в час влажного пара. При ширине щели в 5 мм и разности давления 20 Па (зима), проникает 660 гр/в час!!! 

Экономия на профессиональных скотчах и клеях оборачивается для заказчика несоразмерно большими материальными затратами! Комментарии, как говорится, излишни... 

 

2 -  Проникновение влажного  воздуха в утеплитель происходит также через примыкания пленки к стенам, каминным трубам, воздуховодам и пр. Очень часто эти места вообще никак не проклеиваются или выполняются с грубыми ошибками. Также причиной этому могут быть разрезы и разрывы  пароизоляции в местах прокладки электрических проводов, кабелей и других коммуникаций.

3 -  Широко распространенным дефектом пароизоляции являются негерметичные примыкания пленки к мауэрлатам, прогонам, коньковым, хребтовым и ендовым балкам и ригелям. Чем сложнее форма крыши и , соответственно, стропильная конструкция, тем больше сложных и труднодоступных примыканий пароизоляции, тем более сложным и дорогостоящим становится устройство качественной пароизоляции.

Для уплотнений примыканий пароизоляции самой сложной формы и в труднодоступных местах, где выполнить надежное уплотнение лентами просто невозможно, мы рекомендуем использовать герметизирующую пасту DELTA-LIGUIXX (Германия) с армирующим слоем из нетканого иатериала.
 

4 -   Очень частая ошибка – отсутствие герметичного примыкания пароизоляционной пленки к мансардным окнам, которые необходимо выполнять с помощью клея или двусторонней  клеящей ленты,в специальный паз на коробке окна. Сегодня все производители мансардных окон предлагают специальные пароизоляционные комплекты для качественной и быстрой изоляции ( BBX 0000 VELUX). 

 

5 - К нестроганой древесине, стенам из кирпича и другим шероховатым поверхностям пароизоляционную пленку необходимо приклеивать с помощью специального клея из синтетического каучука DELTA-TIXX, акриловых или полиуретановых составов. Применение для этого лент из бутилкаучука или скотчей недопустимо из-за плохой адгезии и невозможности обеспечить ими герметичность стыка.
 

 В заключение хотелось бы сказать следующее:  только комплексное использование пароизоляционных пленок и аксессуаров для их уплотнения обеспечит на 100% непроницаемость пароизоляциии в конструкции мансарды. 

 Как удалить конденсатную влагу из подкровельного пространства и утеплителя – тема для написания следующей статьи.

 

                        Статья подготовлена компанией “ВАСМЕР”.

Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник: hhtp//www.wasmer.ru 

« все статьи