Продукция

Статьи

На чем нельзя экономить?

Каждый, кто строит собственный дом, хочет его видеть красивым,   комфортным и безопасным. Немаловажным фактором, при этом, является сумма затрат на строительство. К сожалению, для многих застройщиков, он является самым главным и единственным из рассматриваемых.

В целях уменьшения стоимости строительства, они экономят на качестве материалов, а так же на профессиональных кровельщиках, нанимая неквалифицированных рабочих, предлагающих более низкую цену. При этом, никто не задумывается о том, что рискует потратить намного больше, на переделку брака и замену испорченного материала, а так же сколько для этого потребуется драгоценного времени и нервов.

В этой статье мы хотим заострить ваше внимание, на чем не стоит экономить, и предостеречь от необдуманных решений, при устройстве крыши дома . Так на чем же, все таки, нельзя экономить? Решать Вам ...

 

На комплектующих и аксессуарах
 


Часто заказчики сомневаются в необходимости комплектующих изделий, таких как карнизные планки, примыканий к стенам, аэраторов и прочих, которые значительно увеличивают стоимость кровли. Пытаясь сэкономить, они принимают решение отказаться от некоторых "лишних" деталей, совсем не задумываясь о том, что кроме декоративных функций, эти изделия обеспечивают герметичность кровельному покрытию, вентилирование крыши и безопасность ее обслуживания. При этом, многие подрядчики не предоставляют гарантий на кровлю при отсутствии комплектующих, рекомендованных производителем кровельного материала.

 

На водосточных системах
 

 
Водосточная система служит для сбора осадков с крыши и отвода воды от стен дома. При ее выборе необходимо соблюдать два правила.

Во-первых, размеры желобов и труб нужно подбирать по расчету, они должны соответствовать площади скатов кровли. Установив водостоки меньшего размера (более дешевые), Вы рискуете тем, что при сильном ливневодосточная система не справится с объемом воды, которая переливаясь из желобов, попадет на стены, отмостку и в подвал дома. В результате, зимой отсыревшие стены промерзнут, а дом станет сырым и холодным.

Во-вторых, для разных кровельных материалов необходимо выбирать соответствующую водосточную систему. Например, пластиковая нелепо будет смотреться на доме с керамической, сланцевой, медной или композитной кровлей. Для этих кровельных материалов подойдут стальные или медные водостоки.

 

На теплоизоляционных материалах
 


В целях экономии, некоторые застройщики утепляют кровлю недорогими минераловатными плитами,  малой плотности. К тому же, при выполнении утепления, укладывается слой теплоизоляции, не соответствующий по толщине нормативным документам. Все это приводит к тому, что в зимнее время утеплитель накапливает конденсатную влагу, ухудшая тем самым теплоизоляционные свойства, в дальнейшем эта влага превращается в лед. В результате, в помещении мансарды становится сыро и холодно, а весной  на потолке и стенах появляются мокрые пятна.


На ветрозащитных мембранах
 

 
 По технологии устройства кровельного "пирога", при утеплении мансарды, на слой теплоизоляции снаружи укладывается диффузионная ("дышащая") мембрана, предотвращающая выдувание тепла из утеплителя и выводящая из него конденсатную влагу, при движении воздуха  от карнизов к коньку крыши. Диффузионная мембрана обладает двумя свойствами — не пропускает воздух, тем самым сохраняя тепло в помещении и в то же время, беспрепятственно пропускает пар, выводя влагу из утеплителя. Это называется "эффектом ветровки".

 Всем известно, что в ветреную погоду вязаный шерстяной свитер не так удерживает тепло, как в безветреную. Когда мы одеваем поверх свитера ветровку, не продуваемую ветром и позволяющая телу дышать, нам становится гораздо теплее.

Не стоит экономить на устройстве ветрозащитной мембраны, так как затраты на дополнительное отопление с лихвой перекроют сэкономленные деньги. Кроме того, не стоит экономить, используя более дешевые мембраны с невысокими показателями паропроницаемости. В этом случае есть вероятность, что в зимнее время, на нижней стороне мембраны может возникнуть тонкий слой льда, ухудшающего работу кровельной системы.



 

На качестве пароизоляции

 


Для того, чтобы исключить утечку влажного пара из теплого помещения в конструкцию крыши, на утеплитель, с внутренней стороны, устанавливается пароизоляционная пленка — паробарьер. При устройстве пароизоляции, необходимо тщательно проклеивать все стыки, нахлесты и примыкания пленки к стенам и другим выступающим конструкциям. Небрежно проклееные стыки пленки, повреждения ее при монтаже, а так же использование дешевых, некачественных соединительных лент и скотча, с плохими клеящими способностями, приводит к проникновению влажного воздуха в конструкцию крыши. О возможных проблемах, связанных с конденсатом, мы рассказали выше.

 

На элементах безопасности

 


При отсутствии снегозадержателей на металлической кровле, в период оттепелей, возможен лавинообразный сход снега с крыши. Огромная тяжелая масса съехавшего снега может повредить или даже оторвать от карниза водосточные желоба, а так же припаркованные возле стен дома автомобили, деревья или кустарники, создавая реальную угрозу безопасности проходящих людей.

Снегозадержатели рекомендуется устанавливать над  зонами парковки автомобилей, над проходами и проездами, а так же на входе в дом. Кстати, во многих европейских странах дома, без установленных на крыше снегозадержателей не принимаются у строителей и не страхуются. Для безопасного перемещения по металлической кровле рекомендуется устанавливать лестницы ипереходные мостики.

 

На профессиональных кровельщиках

 


Как ни странно, экономия на квалифицированных специалистах довольно распространенное явление, даже в элитных коттеджных поселках. К сожалению, многие застройщики, приобретая дорогой кровельный материал, доверяет его монтаж случайным людям, предлагающим свои услуги по нереально низкой стоимости. Сэкономив на монтаже, в будущем они рискуют потратить гораздо больше денег. Это может быть замена испорченного материала, переделка некачественно выполненных работ, а так же скрытых дефектов, которые обнаружатся после первой зимы. Претензии предъявлять будет некому!

"Как выявить бракоделов" — тема для следующей нашей статьи.

 

Статья подготовлена компанией "ВАСМЕР".
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник: http://www.wasmer.ru 

« все статьи