Продукция

Статьи

Чердачная лестница - "невидимка"

В каждом загородном доме или даче имеется чердачное помещение. И практически у всех дачников, при довольно небольших площадях дома, существует проблема — разместить лестницу, ведущую на чердак, так, чтобы она занимала как можно меньше места, и не "съедала" драгоценное жилое пространство. К тому же, хорошо бы сделать ее так, чтобы холодный воздух, в зимнюю стужу, не проникал из неотапливаемого чердака в теплое жилое помещение. Что же делать? Оказывается решение есть, и называется оно — складная чердачная лестница.

 

 


Основное достоинство складных чердачных лестниц — они не "крадут" пространство комнат, и не занимают полезную площадь, поскольку... "хранятся в потолке". Дело в том, что в сложенном положении, они убираются в потолочный проем, через который можно подняться на чердак, закрываемый люком.
Пользоваться ими несложно. Достаточно специальным стержнем, с крючком на конце, потянуть за кольцо на люке, на котором закреплена лестница. Крышка люка сама плавно опустится, вместе со сложенной лестницей.

Убрать лестницу также просто. Нужно сложить ее секции, затем слегка приподнять крышку люка вверх, после чего она сама, при помощи пружинного механизма или газового доводчика, поднимется в потолочный проем и зафиксируется защелкой.

Раздвижные и ножничные лестницы раскладываются и складываются еще проще. После того, как крышка люка откроется, нужно потянуть за нижнюю ступень, и лестница сама опустится к ногам. При поднятии ее за нижнюю ступеньку, лестница легко сложится на крышке люка. Останется только чуть приподнять люк... он сам закроется.В итоге, о входе на чердак будет напоминать только контур крышки люка на потолке, причем без щелей-в устанавливаемых коробах люков предусмотрены теплоизоляционные уплотнители, исключающие сквозняки.

 

 

 

Особенности конструкции чердачной лестницы.

Все чердачные лестницы можно разделить на три вида: складные-с конструкцией секционного типа, состоящей из двух, трех или четырех складывающихся секций (колен),ножничные-складывающиеся "гармошкой" и раздвижные-складывающиеся по направляющим.

Складные лестницы требуют большего объема в потолочном перекрытии, ножничные-меньшего. Первые обычно изготавливаются из дерева, вторые-только из металла.

 

Требования к чердачным лестницам

Рабочие части чердачных лестниц-ступени и тетивы, могут быть выполнены из различных пород дерева или из металла. Это основные элементы чердачной лестницы, которые должны быть надежными и выдерживать большие нагрузки.

Самыми популярными являются лестницы из дерева, по причине меньшей стоимости, в сравнении с металлическими. При этом, к древесине предьявляются очень высокие требования: она должна быть без сучков, трещин и других дефектов. Ступени должны выдерживать максимальную нагрузку в 160 килограммов.

У металлических лестниц тетивы и ступени должны быть оцинкованными или окрашенными, во избежание коррозии. Так как на чердаке могут быть перепады температуры, и на металле может появиться конденсат, являющийся причиной коррозии. Они выдерживают нагрузку в 200 килограммов.

 

 

 

Преимущества и недостатки складных чердачных лестниц

Потолочные люки, с установленными на них складными чердачными лестницами, пользуются вполне объяснимой популярностью, и обладают следующими преимуществами:

  • Во-первых, в отличие от приставных лестниц и стремянок, складная конструкция чердачных лестниц обеспечивает легкий и достаточно комфортный подъем.
  • Во-вторых, в сложенном положении лестница с люком практически не занимает места в жилом помещении, располагаясь в проеме перекрытия.
  • В-третьих, при условии правильного монтажа и рационального места установки, чердачная лестница очень быстро приводится в рабочее положение, и также быстро складывается обратно.

Что касается недостатков, то они тоже есть, хотя они несущественны по сравнению с достоинствами.

 

 

Как правильно выбрать чердачную лестницу?

Ступени чердачных лестниц обязательно должны быть параллельны полу. Это значит, что длина выбрана правильно, а сама лестница установлена под нужным углом.
Чердачные лестницы выпускаются стандартной длины и редназначены для помещений с высотой потолков от 280 до 325 сантиметров. При этом, в паспорте указывают максимальную высоту помещения, на которую они расчитаны. При большей высоте от пола до потолка, можно приобрести и установить дополнительную секцию, чтобы удлинить лестницу. При меньшей высоте потолков, длину лестницы можно укоротить, подрезав ее.

Производители обязательно указывают нагрузку на ступень. Обычно это около 150 кг, хотя запас прочности позволяет выдерживать и большую нагрузку. Поверхность ступеней должна иметь противоскользящие насечки или резиновые накладки.

Кроме основной комплектации существует ряд дополнительных элементов и аксессуаров. Самым популярным из гих является поручень, который крепится с внутренней стороны крышки люка. Другим популярным приспособлением, предотвращающим падение человека в проем, является ограждение. Как правило, оно по размерам соответствует проему в перекрытии. 

Чердачная складная лестница, оборудованная пружинным механизмом, и закрепленная на крышке люка, позволяет существенно сэкономить жилое пространство. При этом, особенности ее конструкции позволяют за несколько секунд привести лестницу в рабочее положение, а собранную, делают ее практически незаметной в доме. 

« все статьи