Продукция

Статьи

Почему крыши "плачут"? (часть3)

Современные подкровельные пленки. Какие выбрать?

Одиним из основных факторов, определяющих надежность, комфортность и экономичность мансарды, является качественное устройство изоляции снаружи и внутри помещения. К сожалению, у нас бытует мнение, что для того, чтобы защитить мансарду от влаги, достаточно уложить сверху утеплителя любую “дышащую” мембрану, а пароизоляцию выполнить из простой полиэтиленовой пленки … 

 

Однако, исходя из практики строительства мансард в нашем регионе, можно сделать вывод. Если использовать качественные изоляционные материалы, с высокими характеристиками и тщательно выполнять работы, то проблем с конденсатом можно избежать. Ведь экономия на пленках  и квалифицированных рабочих несопоставима с затратами на переделку и замену испорченного материала!

В статье мы расскажем, какие пленки и мембраны существуют на рынке, и как выбрать наиболее подходящие для эксплуатации в наших климатических условиях.

Пароизоляционные пленки 


В качестве пароизоляции , при устройстве мансард , используют как правило, полиэтиленовые или полипропиленовые пленки. Современные пароизоляционные пленки могут быть как однослойными ( толщиной не менее 200 микрон), так и многослойными.

1) Многослойные полиэтиленовые пленки,  для повышения прочности, армируются сеткой, затем  с двух сторон ламинируются полиэтиленом. Однако  в процессе ламинирования, в местах переплетения армирующей сетки, слои полиэтилена становятся настолько тонкими, что не могут обеспечить необходимые пароизоляционные свойства.

Особенно это касается популярных у нас пленок небольшой толщины, весом 110гр/кв.м и менее. Такие пленки предназначены для использования в сельском хозяйстве.

2) Полипропиленовые пленки, тканые из полос  шириной 3-5 мм, ламинированные с одной или двух сторон полипропиленом. Ввиду того, что при ламинировании невозможно обеспечить сплошную пленку стабильной толщины на неровной тканой основе, пароизолирующие показатели такой пленки невелики.

Этот материал обладает высокой прочностью и используется для изготовления мешков для сыпучих и гранулированных веществ, а также защитных тентов. Такие пленки рекомендуется использовать  для подкровельной гидроизоляции холодных крыш.

 
3)      Нетканые полипропиленовые пленки (на основе спандбонда), ламинированные с одной стороны. Материал с низкой прочностью и невысокой пароизолирующей способностью, из-за невозможности нанесения сплошной равномерной пленки при ламинировании.

 

 4)      Пленки с рефлексным (отражающим) слоем из напыленного алюминия. Изготавливаются из вышеперечисленных пленок, с напылением слоя алюминия и последующим ламинированием. Сохраняют до 10% тепла, отражая его внутрь помещения.

Некоторые производители изготавливают пароизоляцию из картона или бумаги, с рефлексным слоем из напыляемого алюминия или фольги, которая используется в банях и саунах. Материалы с алюминиевой фольгой имеют высокое сопротивление паропроницаемости, но обладают низкой пластичностью, и при незначительном растяжении фольга рвется. 


Гидроизоляционные пленки и мембраны


Для устройства гидроизоляции в подкровельном пространстве применяют пленки, которые условно можно разделить на  “дышащие” и “недышащие”.

К “недышащим” относятся все вышеперечисленные виды пленок, используемых для пароизоляции (без рефлексного слоя), а также антиконденсатные,  для металлических кровель, на нижнюю сторону которых нанесен, впитывающий влагу, слой из вискозы. Обязательным условием применения этих пленок является устройство двух воздушных зазоров, для вентиляции крыши.

“Дышащие” пленки подразделяются на диффузионные, с паропроницаемостью от 400 до 1000гр/кв.м в сутки и супердиффузионные, с паропроницаемостью – свыше 1000гр/кв.м в сутки.

 

 Супердиффузионные – это пленки мембранного типа, свободно пропускающие пар из теплоизоляции, позволяя конструкции “дышать”, но не пропускающие влагу снаружи. Как правило, это трехслойный материал из синтетических волокон, с функциональным пленочным слоем внутри.

 

Такие мембраны укладываются непосредственно на утеплитель (без нижнего воздушного зазора), защищая его от ветра и препятствуют выдуванию тепла, однако пропускают пар, обеспечивая постоянное удаление влаги из утеплителя.   

Сегодня на рынке предлагается огромное количество пленок и мембран, импортных и отечественного производства, отличающихся по качеству и по цене.

 1)      Пленки с микроперфорацией (конвекционные пленки) – это армированные полиэтиленовые или полипропиленовые пленки с мельчайшими отверстиями, пропускающими пар вместе с воздухом, но не пропускающие воду. Паропроницаемость у этих пленок невысокая – до 40гр/кв.м в сутки, поэтому они не являются диффузионными и не могут использоваться в качестве паропроницаемой гидроизоляции.

Их применение подразумевает обязательное устройство двух воздушных зазоров в конструкции крыши. Эти пленки могут использоваться в качестве подкровельнойгидроизоляции холодных крыш.

 2)      Однослойные нетканые мембраны, имеющие структуру фильтра, с множеством открытых микропор, через которые водяной пар проходит вместе с воздухом. Имеют невысокие воздухоизолирующие и гидрозащитные свойства. Изготавливаются из полиэтилена или полипропилена по нетканой технологии “спандбонд”.

 К недостаткам относятся снижение паропроницаемости, при заполнении пылью межволоконных пор и замерзание в них воды, при минусовых температурах, когда объем поступаемого пара превышает скорость его испарения, тем самым ухудшая работу мембраны. Благодаря невысокой стоимости, широко распространены у нас, хотя в Европе практически не используются.

 3)      Трехслойные супердиффузионные мембраны – современные подкровельные пленки, имеющие высокие эксплуатационные характеристики. Состоят  из функционального активного пленочного слоя, обладающего супердиффузионными, гидроизолирующими и воздухонепроницаемыми свойствами одновременно. С обеих сторон этот слой защищен от механических повреждений полипропиленовым нетканым материалом (типа "спандбонд"), придающим прочность, без уменьшения паропроницаемости. 

К достоинствам этих диффузионных мембран относятся – высокая скорость испарения влаги при минусовых температурах, устойчивость к механическим нагрузкам и растяжению, а также к воздействию высоких температур. Трехслойные мембраны у разных производителей отличаются по толщине функциональной активной пленки,плотности защитных слоев и способе их соединения – клеевом , термическим или ультразвуком (как у мембран DELTA).


Почему мы рекомендуем пленки DELTA? 
     

 


 “Цена подразумевает качество!” Это известно всем. Чем выше качество материала, тем выше цена, и наоборот, чем ниже цена – тем хуже качество. Мы все  ежедневно сталкиваемся с этим, приобретая продукты, материалы или оплачивая услуги. Почему мы рекомендуем подкровельные пленки DELTA
Потому что в высоком качестве этих материалов мы убеждались  неоднократно, используя для работ и сравнивая продукцию разных производителей. Мы никому не навязываем  своего  мнения, а просто рассказываем об отличиях этой продукции. Выводы делайте сами. 

Изоляционные материалы DELTA производятся компанией Derken , в Германии, уже более 50 лет. Для производства компания использует только первичное сырье, качественные пластификаторы и стабилизаторы от лучших мировых производителей.

Пленки и мембраны DELTA обладают оптимальными для использования в нашем жестком климате техническими характеристиками и имеют несомненные преимущества перед аналогичной продукцией других производителей.

 
Во первых, компания Derken предлагает, в отличие от конкурентов, профессиональную систему изоляции мансарды, включающую в себя не только пленки и мембраны, но также и аксессуары для их надежного крепления – скотчи для проклейки рулонов, соединительные и уплотнительные ленты для выполнения примыканий к стенам и трубам, а также клеи для герметичного  соединения пленок с элементами конструкций и пасту для уплотнения узлов сложной формы.

 Во вторых, специалистами компании разработана единственная диффузионная мембрана (не имеющая аналогов), одновременно обладающая воздухонепроницаемостью,  диффузионными и антиконденсатными свойствами DELTA-MAXX. Благодаря высокой паропроницаемости, диффузионная мембрана надежно выводит влагу из утеплителя, а за счет нулевой воздухонепроницаемости верхнего полиуретанового покрытия, исключает выдувание тепла из теплоизоляции.

Нижний абсорбционный слой из нетканого полиэстера способен удерживать до 1000 гр/кв.м конденсатной воды в период экстремального образования влажности внутри помещения при мокрых процессах (штукатурные работы, заливка полов, стяжек и пр.) во время строительства в зимнее время.
В третьих, компания Derken производит полиуретановый и многокомпонентный каучуковый клей, с помощью которых можно обеспечить надежное соединение пленок с конструкциями, в труднодоступных местах, а также с влажной поверхностью нестроганого дерева.

В четвертых,  в отличие  от других европейских производителей  скотча, с минимальной температурой применения +5 градусов, Derken производит высокопрочный армированный скотч MULTI – BAND, который можно использовать при минусовых температурах воздуха.

В пятых,   Для уплотнений примыканий в узлах самой сложной формы (мауэрлатов, прогонов, ригелей, балок ендов и пр.), где выполнить надежное уплотнение лентами не представляется  возможным, компания Derken предлагает герметизирующую пасту DELTA – LIGUIXX, (не имеющую аналогов), применение которой позволяет качественно выполнить работу.   

В шестых,  специалистами  Derken  разработана пароизоляция с “дышащим эффектом”,  для деревянных домов и коттеджей с непостоянным проживанием. Двухслойная пленка DELTA-LUXX обладает ограниченной паропроницаемостью, благодаря которой она способна в небольших количествах пропускать  избыточный пар,  сохраняя естественный микроклимат в мансарде.  По своей способности препятствовать диффузии пара, пленка  соответствует деревянной доске толщиной 5см.

В седьмых, для пологих  крыш, с малым уклоном,  Derken предлагает прочную водонепроницаемую “дышащую” мембрану DELTA-FOXX, с водоотталкивающим дисперсионным покрытием. Оснащенная двумя зонами герметичного соединения (самоклеющимися полосами на краях рулона), обеспечивает быструю водо, ветронепроницаемую укладку, без применения клеящих лент или клея.

В восьмых, уникальная разработка компании  -  “интеллектуальная”  пароизоляционная пленка из полиамидаDELTA-Sd-FLEX, с переменным паропроницанием. Уникальность этой пленки в том,  что она реагирует на изменение влажности в помещении и пропорционально этому,  меняет свою паропроницаемость.

  В сухом состоянии, пленка удерживает внутри помещения влажность, необходимую для поддержания комфортных условий. При повышении влажности (более 70%), паропроницаемость пленки увеличивается – она становится диффузионной, “выпуская” лишний пар, который выводится в вентиляционный крыши и удаляется воздушным  потоком.

Одним из важных отличий  продукции Derken, не имеющего аналогов, является то,  что слои  супердиффузионной мембраны DELTA-VENT  N соединяются ультразвуком (на молекулярном уровне), что  гарантирует высокую стабильность характеристик и исключает повреждения функционального слоя, в отличие от  клеевого и термического соединения. 

Использование  дорогих, качественных пароизоляционных пленок и супердиффузионных мембран , не роскошь, а суровая необходимость. Это особенно  важно в нашем климате, где минусовые температуры длятся  4 – 5 месяцев. Именно в этот период , когда конденсирование  влаги в теплых крышах увеличивается во много раз, диффузионная мембрана должна  наиболее эффективно удалять влагу из утеплителя. 

Стремление сэкономить на подкровельных пленках, очень часто приводит  к нарушению работы всей конструкции и последующей переделке мансарды, с полной заменой материалов. Сумма экономии несоизмерима с суммой расходов на переделку!

 

 Для того, чтобы крыши “не плакали” – делайте все правильно, не экономя на материалах! 

 

            Статья подготовлена компанией “ВАСМЕР” 
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на  первоисточник: http//www.wasmer.ru  

 

« все статьи